sexta-feira, 19 de dezembro de 2014

CONHEÇA OS GANHADORES DO PRÊMIO ARI 2014

Em cerimônia realizada na manhã desta sexta-feira, no Salão Nobre do Banrisul, foram conhecidos os vencedores da 56ª edição Do Prêmio ARI de Jornalismo. Os classificados em primeiro e segundo lugares receberam, além de valor em dinheiro, o troféu em bronze Negrinho do Pastoreio, confeccionado pelo artista Valdomiro Motta. Os ganhadores de terceiro lugar receberam Certificado de Menção Honrosa.
 
Primeiro lugar em charge/ Elias Ramiro Monteiro
 
 
Os premiados nas 14 categorias foram os seguintes

JORNALISMO IMPRESSO – REPORTAGEM GERAL

Paulo Roberto Tavares
 

 1º Lugar: PAULO ROBERTO SOUZA TAVARES, Zumbis no Volante, Correio do Povo

 

2º Lugar: JULIANA BUBLITZ, CARLOS ROLLSING e JOSÉ LUIS COSTA, Casacas do Golpe – 50 Anos do Golpe Militar, Zero Hora

Menção Honrosa: MICHELE DE CARVALHO FERREIRA, Infância Esquecida, Diário Popular, de Pelotas



 

JORNALISMO IMPRESSO – REPORTAGEM ECONÔMICA
Caio Cigana
 
1º Lugar: CAIO CEZAR CIGANA, Proibidos, Falsificados e Perigosos, Zero Hora

2º Lugar: NILSON CEZAR MARIANO – A Invasão dos Javalis, Zero Hora

 

Menção Honrosa: GERALDO HASSE, Plano da Águas, Revista Já




JORNALISMO IMPRESSO – REPORTAGEM CULTURAL

1º Lugar: TÂNIA HELENA DE LIMA E SILVA GOULART, Os Alemães na Revolução Farroupilha – Freiheit, Gleichheit, Menschlichleit – Liberdade, Igualdade, Humanidade, Jornal NH

2º Lugar: CARLOS ANDRÉ MOREIRA, O Golpe na Cultura, Zero Hora

Menção Honrosa: RICARDO COELHO GRUNER e MICHELE ROLIM, A Própria Sorte, Jornal do Comércio


JORNALISMO IMPRESSO – REPORTAGEM ESPORTIVA
Leandro Behs

1º Lugar: LEANDRO BEHS, Fernandão – Morte e Vida de um Ídolo, Zero Hora

 
2º Lugar: JONES LOPES DA SILVA, Copa de 1950 – Porto Alegre em Cima da Hora, Zero Hora

 
Menção Honrosa: PAULO GERMANO, Dinheiro Farto para Organizada, Zero Hora
 
 
JORNALISMO IMPRESSO – CRÔNICA


Claudia Laitano

1º Lugar: CLAUDIA LAITANO, O Fim e o Começo, Zero Hora

 


2º Lugar: DIOGO OLIVIER MELLO, PAPÁ E PAPA, Zero Hora

 

Menção Honrosa: ANDRÉ CARLOS MORAES, o Fantasma na Máquina, Jornal NH
 

JORNALISMO IMPRESSO – FOTOJORNALISMO

Samuel Maciel

1º Lugar: SAMUEL ALLGAYER MACIEL, Homens e Ratos em Busca da Sobrevivência, Correio do Povo
 
2º Lugar: CARLOS QUEIROZ, Infância Esquecida, Diário Popular, de Pelotas

Menção Honrosa: LUIS TADEU VILANI, Touro Indomável, Zero Hora

 




JORNALISMO IMPRESSO – CHARGE
Elias Ramires Monteiro

 1º Lugar: ELIAS RAMIRES MONTEIRO, Morre Mandela, Zero Hora


 
2º Lugar: GILMAR LUIZ TATSCH, Nossas Copas, ABC Domingo

 
Menção Honrosa: GILMAR DE OLIVEIRA FRAGA, Um “Tombini” na Inflação, Zero Hora

 
JORNALISMO IMPRESSO – PLANEJAMENTO GRÁFICO

1º Lugar: CAROLINA SALAZAR MOREIRA, 1964 – 50 Anos Depois do Golpe, Zero Hora

2º Lugar: PEDRO GUILHERME DREHER, Redesenho do Jornal Correio do Povo, Correio do Povo

Menção Honrosa: JOSÉ PAULO ZARIF FIGEIREDO, Seival – A Grande Batalha, ABC Domingo
 

RADIOJORNALISMO– REPORTAGEM GERAL
Cid Martins
1º Lugar: CID MARTINS, Os caminhos da Maconha no Uruguai, Rádio Gaúcha
 


2º Lugar: JOSÉ RENATO RIBEIRO, Golpe do Falso Parente Atinge Estado, Rádio Santa Cruz, de Santa Cruz
 



Menção Honrosa: JULIA FINAMOR e VOLTAIRE SANTOS, Clínica Clandestina de Aborto: Um Mercado Cruel, Rádio Gaúcha



RADIOJORNALISMO – REPORTAGEM ESPORTIVA
Ribeiro Neto
1º Lugar: FRANCISCO RIBEIRO NETO, Fernandão, Dor, Ausência e Celebração, Rádio Bandeirantes

 

2º Lugar: ROGÉRIO DE OLIVEIRA BARBOSA, São José 100 Anos - Um Século de Simpatia, Rádio Estação Web

 


Menção Honrosa: FARID GERMANO FILHO, O Racismo no Futebol e a Outra Face de Patrícia Moreira, Rádio Grenal

RADIOJORNALISMO – REPORTAGEM ECONÔMICA

1º Lugar: JOSÉ RENATO RIBEIRO, Fábrica de Falsos Engenheiros Afeta Mercado Imobiliário Gaúcho, Rádio Santa Cruz, de Santa Cruz do Sul

2º Lugar: GIANE HEIDRICH GUERRA, Finanças é Coisa de Criança - As Primeiras Lições para a Vida Financeira, Rádio Gaúcha

Menção Honrosa: JOSÉ RENATO RIBEIRO, Máfia do Consignado, Rádio Santa Cruz, de Santa Cruz do Sul

TELEJORNALISMO – REPORTAGEM GERAL
Matheus Felipe da Silva
1º Lugar: MATHEUS FELIPE DA SILVA, Sabrina, as Pernas de um Anjo, TV RECORD

 
2º Lugar: MARCELO DA SILVA COELHO, Cavalgada dos Extremos, SBT

 
 
 
Menção Honrosa: ANDREI ROSSETTO, Kiss – 1 Ano, SBT


TELEJORNALISMO – REPORTAGEM ESPORTIVA


Mariana Osellame
1º Lugar: MARIANA CORSETTI OSELAME, Amor de Mãe, RBS TV
 


2º Lugar: GLAUCO DE OLIVEIRA PASA, Em Cartaz: 30 Anos do Mundial, RBS TV
 
 
Menção Honrosa: ROBERTA SALINET, Nas Redes da Lembrança, RBS TV

WEBJORNALISMO


Karina Sgarbi
 

1º Lugar: KARINA SGARBI, Violência Contra a Mulher: Uma Luta que Precisa ter Fim, Site Jornal NH

 


2º Lugar: LUCAS OSÓRIO RIZZATTI, Grêmio Campeão do Mundo, GlooboEsporte.com/RS

 


Menção Honrosa: MAURÍCIO TONETTO, A Maior Rebelião da História do Estado, zerohora.com
 

Nenhum comentário: